Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Отчет-2016

Отчет-2017

Отчет-2018

Начало путешествиям 2019 года было положено в январе. И открылся год настоящей, но не совсем обычной охотой – охотой на Северное сияние. Для этого мне пришлось отправиться на Кольский полуостров - в Мурманск и Териберку.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Несколько дней, проведенных в Териберке, помогли мне почувствовать полнейшую перезагрузку.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Я наслаждалась каждой минутой и даже не заметила, как острое желание увидеть северное сияние вдруг отошло на второй план. Моменты счастья можно перечислять долго: я побывала за полярным кругом, увидела тундру, ощутила мощь стихии океана и силу арктического ветра; удивилась мужеству заполярных аквалангистов, смело погружающихся в ледяные воды; насладилась такими красивыми, пусть и суровыми пейзажами; опьянела от настоящей свободы, когда день течет очень размеренно, когда не надо никуда спешить, когда погода в любой момент может внести свои коррективы в любые планы.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Моё путешествие на Русский Север оказалось великолепным. Щедрый подарок в виде Северного сияния в последнюю ночь в Мурманске возвел его в разряд уникальных и незабываемых.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Я уже не раз рассказывала на сайте о Дне оленеводов, что ежегодно проводится в деревне Русскинская в Сургутском районе. Но Слет в этом году все-таки был особенным – юбилейным. Самобытный праздник малочисленных северных народов, уходящий корнями в седую древность, отметил своё 45-летие.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

На начало лета было запланировано большое путешествие по Северному Кавказу, которое началось в столице Северной Осетии-Алании – в городе Владикавказ.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Заочно я воспринимала Владикавказ лишь как отправную точку в своем путешествии, но неожиданно город произвел на меня самое благоприятное впечатление: красивый, уютный и такой южный…

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Так случилось, что в Беслане - в городе, получившем печальную мировую известность в связи с чудовищным по своей бесчеловечности и количеству невинных жертв терактом, я оказалась 01 июня, в День защиты детей. Сердце разорвалось в клочья, но не посетить это трагическое место я не могла.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

В Северной Осетии увидела многое. Наиболее сильное впечатление произвели древний город мертвых Даргавс и крошечное селение Камунта в живописной Дигории. Камунта - рекордсмен «Книги рекордов России» по двум причинам. Во-первых, 9 мая 2016 года в Камунте был зафиксирован самый высокогорный «Бессмертный полк», во-вторых, всем российским спортсменам, завоевавшим золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, было присвоено звание «Почётный гражданин села Камунта».

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Настоящим испытанием физических сил и силы воли стала для меня поездка в Цейское ущелье с восхождением к двум ледникам - Сказскому и Цейскому. Именно здесь удалось полностью забыть о бесконечной городской суете и своих проблемах и как будто заново родиться.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Мысленно я до сих пор повторяю необычные для слуха осетинские названия: Кадаргаван, Фиагдон, Дзивгис, Кхариу-хох, Худикус, Цмити, Мидаграбин, Фазикау, Кизилдон, Даргавс, Кармадон, Камунта, Цей…

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Из Северной Осетии я отправилась в Ингушетию и вдруг очутились в удивительной Изумрудной стране, будто раскрашенной искусным художником во всевозможные оттенки зеленого.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Древние башни являются гордостью ингушей, а также показателем силы и стойкости нации, несут в себе память о героическом прошлом народа. Гуляя среди мощных каменных башен, я невольно ощущала себя путешественницей во времени.

Башенный комплекс Эрзи – орлиное гнездо.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Башенный комплекс Таргим – башенный комплекс на берегу реки Асса.

Башенный комплекс Вовнушки – место боевых башен.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

С Ингушетией связано много моих детских воспоминаний хоть и обрывочных. Встретившись с Ингушетией спустя 30 лет, меня накрыла волна эмоций, которая всему путешествию придала особый ностальгический оттенок.

Поездкой в Чеченскую Республику завершался мой большой двухнедельный тур по Северному Кавказу. Встреча именно с этой республикой, по слухам наиболее консервативной, если сравнивать с Северной Осетией и Ингушетией, почему-то представлялась самой экзотичной и волнительной.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

До сих пор многие не воспринимают Чеченскую Республику и её столицу город Грозный, как реалистичный и безопасный туристический маршрут. А между тем, Грозный – замечательный город, которому столько пришлось пережить на своем веку, но он, точно птица-феникс, восстал из пепла, став еще краше.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

В коротком годовом отчете невозможно рассказать обо всех увиденных населенных пунктах и достопримечательностях. Но не упомянуть чеченское озеро Кезеной-Ам я не могу. Это одно из самых красивых высокогорных озер Северного Кавказа и Юга России. Еще бы, вода в озере Кезеной-Ам голубая и удивительно прозрачная, а окружающий пейзаж – возвышающиеся со всех сторон горные склоны, луга в период цветения только усиливают его красоту.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Сложно вспомнить, как у меня возникло желание провести летний отпуск на Кубе. Возможно, после посещения нескольких мусульманских регионов (Иордания, остров Ява, Чечня) захотелось сбросить оковы правил и ограничений и, наконец-то, ощутить глоток настоящей свободы. А раз на Земле есть место, где слово «свобода» возведено в ранг названия, пусть и неофициального, то выбор стал очевидным - небольшой райский остров посреди огромного океана!

Летели мы на Кубу с транзитной остановкой в Париже в аэропорту Шарль де Голль.

Три недели на Кубе пролетели на одном дыхании, будто сочная палитра красок, наполненная карибской экзотикой и небывалым эмоциональным подъемом.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Гавана – удивительный город, обласканный тропическим солнцем и ветрами давно ушедших времен, в ноябре 2019 года отметил своё 500-летие.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Сьенфуэгос – самый французский кубинский город, столица одноименной провинции и крупный морской порт.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Тринидад - колоритный город, основанный конкистадором Диего Веласкесом.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Живописная провинция Пинар дель Рио.

Варадеро – самый известный курорт Кубы. Его живописные пляжи с белым песком и лазурными водами Атлантического побережья в числе самых чистых пляжей мира. Красивый океан, бесконечные километры пляжей отлично подходят для безмятежного и релаксирующего отдыха.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Кубу невозможно представить без культовых американских автомобилей 50-х годов. Эти «раритеты» разъезжают по городам наряду с грузовиками, велорикшами и конными повозками.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

В полной мере я погрузилась в ритмы латиноамериканских танцев на всемирно известном шоу в кабаре «Тропикана», действующем с 1939 года. Яркие наряды, песни и танцы, акробатика, доля эротики – определенно все это в избытке присутствует в кабаре «Тропикана».

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

Наш отпуск на Кубе оказался незабываемым, я еще долго буду смаковать впечатления, перебирая многочисленные фотографии.

Остаток лета был посвящен коротким выездам по родному региону. А так как муж купил лодку, удалось неплохо исследовать маленькие острова на Оби. Места, кстати, красивые у нас тоже имеются.

Отчет-2019. Путешествия на букву «К»: Куба, Кавказ и Кольский полуостров

В целом я считаю 2019 год удачным, а особенно приятные моменты из путешествий с радостью вновь переживу, когда буду писать новые материалы для сайта.

Чудесных путешествий в Новом году, господа!