Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Отчет-2017. Путешествия по России и ближнему зарубежью

2017 год уверенно отсчитывает на календаре свои последние дни, 2018-ый уже маячит на пороге, а значит пора подвести итоги больших и маленьких путешествий уходящего года.

Зима

Как это часто бывает, стартом наших путешествий в 2017 году стала гостеприимная Москва, которая встретила нас 31 декабря 2016 года. В Новогодние каникулы мы посетили много интересных мест, как в самой столице, так и близ неё (Москва новогодняя).

Москва новогодняя
Москва новогодняя
Отчет-2017. Путешествия по России и ближнему зарубежью

В городе Дзержинский Московской области мы побывали в известном православном архитектурном комплексе - Николо-Угрешском мужском ставропигиальном монастыре. Стены монастыря были свидетелями интереснейших событий в истории России (Николо-Угрешский монастырь).

Николо-Угрешский монастырь
Николо-Угрешский монастырь

Посетили интересную, окрашенную большим количеством положительных эмоций, экскурсию под названием «Полярный уголок Подмосковья», представляющий собой небольшую ферму, где можно пообщаться с северными оленями, собаками породы хаски и лошадьми (Полярный уголок Подмосковья).

Полярный уголок Подмосковья
Полярный уголок Подмосковья

Ранним утром, под усиливающимся январским дождём, мы загрузились в поезд с громким названием «Новогодний экспресс», чтобы отправиться с Ярославского вокзала навстречу с настоящей зимней сказкой в Великий Устюг на вотчину Деда Мороза (Вотчина Деда Мороза).

Терем Деда Мороза в Великом Устюге
Терем Деда Мороза в Великом Устюге
Тот самый Дед Мороз
Тот самый Дед Мороз

Последним пунктом нашего небольшого новогоднего путешествия стала Вологда. Основанный в 1147 году старинный город, ровесник Москвы и Великого Устюга, не постеснялся напомнить нам о том, что путешествуем мы всё-таки в самый разгар зимы по северу России и гостеприимно принял в свои холодные объятия в минус 33 градуса по Цельсию (Вологда).

Вологда
Вологда
Морозный вологодский пейзаж
Морозный вологодский пейзаж

Весна

В марте мне посчастливилось побывать на уникальном событии - Слете оленеводов, охотников и рыбаков в деревне Русскинская. Деревня находится на севере Сургутского района, вдоль реки Тром-Аган (Торум-Ягун - Божья река). Слёт в деревне Русскинская иногда называют малыми олимпийскими играми коренных малочисленных народов Севера, так как здесь можно понаблюдать за соревнованиями в традиционных видах спорта, таких как прыжки через нарты, бросание тынзяна на хорей, борьба "Нюл-Тахли", а главной изюминкой всего праздника являются гонки на оленьих упряжках – самое зрелищное событие Слёта оленеводов (Слет оленеводов, Гонки на оленьих упряжках).

Гонки на оленьих упряжках. Напряженный момент
Гонки на оленьих упряжках. Напряженный момент
Юная хантыйка
Юная хантыйка

В апреле я вновь отправилась в Москву, где очень удачно совместила командировку с посещением крупнейшего состязания настоящих рыцарей - III Международного рыцарского турнира Святого Георгия. Восемь рыцарей из России, Норвегии и Франции вышли на арену, чтобы соревноваться в дисциплинах XV века (Рыцарский турнир).

Рыцарский турнир
Рыцарский турнир

Пока рыцари без страха и упрёка ломали копья и лязгали доспехами, вокруг ристалища, в парке Коломенское, была раскинута шумная средневековая ярмарка. Как и сам рыцарский турнир, ярмарка удивляла исторической достоверностью костюмов, реквизитом и ассортиментом предлагаемых товаров (Средневековая ярмарка).

На средневековой ярмарке
На средневековой ярмарке

Понравилась прогулка и по территории Измайловского кремля (Измайловский кремль).

Измайловский кремль
Измайловский кремль

Лето

Удивительным по насыщенности впечатлений, интенсивности переездов стало путешествие в Грузию в июле 2017 года. Невероятный Тбилиси, пропитанный легендами Кутаиси, здоровье-охраняющий Боржоми, высокогорные Местия и Ушгули до сих пор не улеглись и не систематизировались в голове и душе, поэтому отчетов об этой поездке на сайте пока почти нет, но обязательно появятся (Мартвильский каньон).

Тбилиси
Мартвильский каньон
Мартвильский каньон

90-летняя сванская бабушка
90-летняя сванская бабушка

Всего один день был отведен у нас на знакомство с Баку, но за то какой день! Помогли нам влюбиться в столицу Азербайджана замечательные люди, с которыми мы познакомились, в том числе, и через сайт Туристер. Спасибо огромное за это и людям, и сайту)

Такси Баку
Такси Баку
Аэропорт Баку
Аэропорт Баку
Хранитель крепости в Мардакяне
Хранитель крепости в Мардакяне

Август был посвящен знакомству с городами большого и малого Золотого кольца России, и способ путешествия мы выбрали очень комфортный – круиз на теплоходе «Александр Пушкин» (От круиза до сюрприза).

Тверь
Тверь

По пути следования теплоход совершал остановки в Твери, Костроме, Мышкине, Ярославле, Плёсе и Угличе. Из Ярославля на автобусе мы выезжали в Ростов Великий (Три жемчужины).

Кстрома
Плес
Плес
Углич
Углич

Если отдельно подвести итоги летнего путешествия, и перевести эти итоги на язык математики, то получится примерно следующее: 3 страны (Россия, Грузия и Азербайджан), 19 городов и маленьких деревушек, 8 гостиниц и гостевых домов, 6 авиа перелетов общей протяжённостью 9000 километров; 1500 километров по автомобильным дорогам Грузии, 1600 километров на теплоходе по рекам и каналам России; не поддающееся подсчетам количество посещенных музеев, архитектурных и природных достопримечательностей; масса встреч с невероятно интересными людьми... Это лето запомнится:)

Осень

В октябре вновь состоялась неожиданная, но очень познавательная экскурсия в стиле Industrial tourism на действующие нефтяные объекты близ города Мегиона. В компании коллег мы побывали на нефтяной вышке, на кусте скважин с насосным оборудованием и нефтяном комплексе, где работают установки по подготовке нефти к транспортировке: проходит разделение сырья на пластовую воду, газ и непосредственно нефть (Как учителя в гости к нефтяникам ездили).

Экскурсия к нефтяникам
Экскурсия к нефтяникам
Отчет-2017. Путешествия по России и ближнему зарубежью

Вот таким оказался для нас 2017 год. И пусть он не подарил нам дальнобойных поездок в экзотические страны, но мы сделали множество удивительных открытий и ближе узнали свою страну, чему очень рады! 2018 год вновь начнется с поездки в Москву, а то, что будет дальше уже совсем другая история…