Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Путешествие с ДНК

Мы живем в стране с богатой историей, но зачастую совсем не знакомы с историей своей семьи. Как правило, нам очень сложно получить информацию о своих предках дальше 3-4 поколений. Что греха таить, долгие годы во многих семьях было принято скрывать информацию о родственниках, потенциально имеющих возможность подорвать репутацию советского гражданина, а сейчас многих уже нет в живых, и документы не сохранились.

Ученые говорят, что узнать больше о своем происхождении, определить, какие национальности оставили след в нашем геноме можно с помощью генетического ДНК-теста. За десятки тысяч лет существования современного человека в геноме накопились миллионы изменений (случайных мутаций), которые люди передавали из поколения в поколение. Таким образом, возникали генетические маркеры, которые чаще встречались у одних народов и реже у других. Эти маркеры и определяют уникальность каждого из нас: нашу внешность, особенности нашего организма, а также содержат информацию о наших предках, от которых мы и унаследовали эти маркеры.

ДНК-тест
ДНК-тест

Пройти такой тест было моей давней мечтой. О своих предках я действительно знаю не много, и эти обрывочные сведения в лучшем случае касаются периода последних лет 90-100 в истории семьи, конечно, это капля в море.

По материнской линии дедушки-прадедушки проживали на территории Ставрополья и, скорее всего, были русскими или украинцами. В семье любят рассказывать историю, когда мой дед после трудового дня, проведённого в поле, зашёл в книжный магазин и вернулся домой с книгой Бориса Пастернака, заявив всем: «Вот книжку про сэбе купив». Звали моего деда Борис Постарнак.

Дед Борис Постарнак с женой и детьми, 1953 год
Дед Борис Постарнак с женой и детьми, 1953 год

Двое из четырех моих родных дядек выглядели как настоящие джигиты с орлиными носами и все такое, может это и не удивительно - совсем рядом Северный Кавказ, а может это отголосок еще одного предка - прадеда по фамилии Кальян. В этой фамилии прослеживается что-то армянское, или я ошибаюсь?

Прадед Николай Кальян с детьми, 1928 год
Прадед Николай Кальян с детьми, 1928 год

Семью отца мы всегда считали коренными омичами. Была ниточка, относящаяся и к Уралу, к семье зажиточного дерево-заготавливающего фабриканта по фамилии Суслов.

Прабабушка Анна Суслова с детьми, 1930
Прабабушка Анна Суслова с детьми, 1930

А фамилия, унаследованная мной от отца, Легкобит, скорее всего, несет в себе украинские корни.

Дед Владимир Легкобит, 1942 год
Дед Владимир Легкобит, 1942 год

Как бы все понятно, хотя есть еще кое-что… Какой-то особой болью во мне всегда отзывалась еврейская тема, некоторое время по ночам мне даже снилась Стена Плача, настолько сопереживала трагедии еврейского народа, что подумала: а может это какая-то генетическая память?

В общем, я все-таки решилась сделать ДНК-тест, мечта, наконец, осуществилась, и долгожданные результаты уже получены. Не ожидая большого сюрприза, удивление я все же испытала, оказывается, во мне есть прибалтийская (52,6%) и балканская кровь (39,7%), а то, что в моем понимании должно было быть в преобладающем варианте, составляет всего 7,7%! И еврейские предки отсутствуют…

Путешествие с ДНК

В Интернете очень много предложений от различных лабораторий по проведению ДНК-тестов совершенно разной ценовой категории, например, самые дорогостоящие исследования обещают выявить в нас маркеры неандертальцев, если они присутствуют, и разделить маркеры, унаследованные от предков по отцовской и материнской линии. Я же воспользовалась услугами лаборатории из США (Техас), сотрудничающей с сайтом, на котором пытаюсь вести генеалогическое древо семьи. По адекватной цене, кстати.

Сейчас старшая дочка просит ДНК-тест в качестве подарка на Новый год, говорит: «С тобой все понятно, но что я унаследовала от папы?» Ох, и увлекательное же это занятие - путешествовать внутрь себя с помощью ДНК!