Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Мой дед в рядах Бессмертного полка

Мой дедушка, Легкобит Владимир Кириллович, родился в городе Омске в 1919 году. До войны работал цирюльником, так тогда называли парикмахеров, а так как от природы он был очень гибким и ловким, подрабатывал в цирке воздушным гимнастом.

Как и тысячи других молодых ребят, был призван в армию Куйбышевским районным военным комиссариатом города Омска.

Первое место службы Владимира Кирилловича нам неизвестно. Знаем только, что во время передислокации воинской части поезд остановился в его родном городе Омске. Душа солдата рвалась увидеть молодую жену, тем более что дом находился совсем рядом с железнодорожным вокзалом. Узнав, что поезд сделал остановку на несколько часов, мой дедушка побежал к родным. Меньше часа длилось его свидание с близкими, но, когда он вернулся, поезда на месте не оказалось. Дедушка прекрасно понимал, что это означает по законам военного времени… Он предпринял попытку догнать свою часть другими поездами, но на одном из них его задержали и отправили в 298 отдельную армейскую штрафную роту 150 стрелковой дивизии.

Вот что написано в Положении о штрафных ротах действующей армии от 26.09.1942: «Штрафные роты имеют целью дать возможность рядовым бойцам и младшим командирам всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины….. кровью искупить свою вину перед Родиной отважной борьбой с врагом на трудном участке боевых действий». На долю солдат-штрафников приходились одни из самых тяжёлых испытаний: они направлялись на самые опасные участки боёв, при этом были неизбежны большие потери в личном составе.

150 стрелковая дивизия участвовала в Режицко-Двинской наступательной операции 2-го Прибалтийского фронта с 10 июля по 27 июля 1944 года на территории Калининской области и Латвийской ССР. Целью проведения операции было создание условий для разгрома немецко-фашистских войск в Прибалтике. Тяжелейшие бои шли в районе Идрицы. Посёлок был оккупирован 15.07.1941 и освобождён 12.07.1044 войсками в ходе Режицко-Двинской наступательной операции. 14 июля развернулись ожесточённые кровопролитные встречные бои, обе стороны отражали атаки врага и контратаковали сами, немцы предприняли до десяти контратак с танками и авиацией. В ходе этой операции ранения получили 45 115 человек, безвозвратные потери наших солдат составили 12 880 человек, один из них - мой дедушка, он погиб 14 июля 1944 года, ему было всего 25 лет…..

Только в 2008 году, благодаря опубликованным в сети Интернет архивам Министерства Обороны Российской Федерации, нам удалось установить его точное место захоронения. Братская могила находится в Идрицком районе Калининской (ныне Псковской) области близ деревни Райково.

Имя моего дедушки Легкобита Владимира Кирилловича занесено в Книгу Памяти Омской области, том 2.

Приказом Верховного Главнокомандующего № 207 от 23.07.1044 года 150 стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование Идрицкой. Именно знамя 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии было установлено в Берлине на крыше Рейхстага (Знамя Победы) 1 мая 1945 года.

Решивший судьбу моего дедушки случай, его необдуманный юношеский поступок, идущий вразрез с законами военного времени, тем не менее, можно толковать по-разному – роковым или судьбоносным. Роковым, потому что смыть клеймо рядового-штрафника можно было только кровью; несчастным, потому что оборвалась жизнь совсем ещё молодого человека, который так никогда и не увидел своего сына; судьбоносным, потому что та встреча с женой дала жизнь моему отцу, а значит, и всем нам… Сын Владимира Кирилловича, мой папа, появился на свет через два месяца после его гибели 18 сентября 1944 года и был назван в честь отца – Владимиром.

Долгое время мы думали, что в нашей семье сохранилась только одна довоенная фотография Владимира Кирилловича: молодой парень с внешностью киноактёра и немного печальными глазами, он ещё не знает, как сложится его судьба и какую роль в ней предстоит сыграть Великой Отечественной войне. Но совсем недавно была обнаружена еще одна фотография военных лет.

Мой дед в рядах Бессмертного полка

Конечно, каждый год, мы с гордостью несем портрет моего деда в строю Бессмертного полка!