Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Отчет – 2018. Две страны на букву «И» и не только…

Старт путешествиям 2018 года был дан в рождественскую ночь, когда из праздничной, но переполненной людьми Москвы,

Москва
Москва

мы отправились знакомиться с новой для нас страной – Иорданией. Не смотря на свои скромные размеры, Иордания обладает огромным количеством достопримечательностей, которые очень интересны для посещения. В течение двухнедельного отпуска мы успели побывать в крупных античных городах: в Филадельфии, ныне это Амман - столица Иордании, и в Герасе, современное название города Джераш (иногда произносится как Джараш).

Иордания, Амман
Иордания, Амман
Иордания, Джераш
Иордания, Джераш

Визитной карточкой Иордании, конечно, является Петра – удивительный город, высеченный древними зодчими прямо в скалах в самом сердце Шарских гор. Только ради того чтобы пройтись по удивительно живописному каньону Сик уже стоит отправиться в путешествие по Иордании.

Иордания, Петра

Инопланетными пейзажами удалось насладиться в пустыне Вади-Рам.

Иордания, пустыня Вади-Рам
Иордания, пустыня Вади-Рам

Но Иордания не только горно-пустынная страна. Это маленькое государство обладает выходом сразу к двум морям. Мертвое море, помимо того что обладает уникальными свойствами, имеет большое историческое, географическое и религиозное значение, например, оно несколько раз упоминалось в Библии.

Иордания, Мертвое море
Иордания, Мертвое море
Иордания, селфи на Мертвом море
Иордания, селфи на Мертвом море

На берегу Акабского залива, недалеко от границ с Египтом и Израилем расположен город Акаба - единственный порт Иордании, больше известный в мире как курорт.

Иордания, Акаба
Иордания, Акаба

Поселок Тала-Бей - самый раскрученный экологически чистый курорт в 14 километрах от Акабы принадлежит египетскому миллиардеру Сами Саварису и назван в честь его дочери Талы. Тала-Бей отличает единый стиль и бело-розовая цветовая гамма строений, зеленые насаждения, чистота и уют, просторные пляжи, морская вода ультрамаринового цвета, живописная бухта для частных катеров и яхт.

Иордания, Тала-Бей

В Иордании в местечке Вади эль-Харар принял Крещение сам Иисус Христос. Я никогда не забуду, как окунулась в священные воды Иордана в день Крещения Господня – 19 января. Не обошлось тогда и без приключений, но об этом я уже писала на сайте.

Иордания, Вади эль-Харар

Две недели в Иордании прошли очень интересно и насыщенно, как будто была прожита отдельная маленькая жизнь, в некоторые особенно понравившиеся места мы возвращались по несколько раз.

В марте мне вновь удалось побывать на традиционном празднике коренных народов Югры, на Слете оленеводов, охотников и рыбаков в деревне Русскинская Сургутского района.

Югра, деревня Русскинская

В июле состоялось интереснейшее путешествие в экзотичную Индонезию. В Индонезию мы летели транзитом через Сингапур.

К индонезийцам в буквальном смысле можно применить известное выражение «живут как на вулкане». Первый вулкан, который мы увидели, находится на северо-востоке острова Бали – это вулкан Гунунг-Батур или просто Батур.

Индонезия, вулкан Батур
Индонезия, вулкан Батур

Одним из мест в Индонезии, где вулканы расположены буквально на каждом шагу, является остров Ява. На Яве мы посетили плато Диенг – большую кальдеру взорвавшегося мегавулкана Прау.

Индонезия, остров Ява, плато Диенг
Индонезия, остров Ява, плато Диенг

Вулкан Бромо, который находится на востоке острова Ява, на территории национального парка Бромо-Тенггер-Семеру.

Индонезия, остров Ява, вид на долину вулканов
Индонезия, остров Ява, вид на долину вулканов
Индонезия, остров Ява, кратер вулкана Бромо
Индонезия, остров Ява, кратер вулкана Бромо

И вулкан Иджен - действующий стратовулкан высотой 2386 метров, знаменитый во всем мире лавой, пламенеющей неоново-синим цветом и ужасающими условиями труда добытчиков серы.

Индонезия, остров Ява, вулкан Иджен
Индонезия, остров Ява, вулкан Иджен

Запомнилось и посещение пещеры Джомбланг в окрестностях Джогьи. Пещера интересна тем, что в ней можно наблюдать красивое явление - «Небесный свет».

Индонезия, остров Ява, пещера Джомбланг, Небесный свет
Индонезия, остров Ява, пещера Джомбланг, "Небесный свет"

Помимо природных богатств Индонезия привлекает большим количеством памятников истории и архитектуры, среди которых особенно выделяются индуистский Прамбанан и буддистский Боробудур.

Индонезия, остров Ява, Прамбанан
Индонезия, остров Ява, Прамбанан
Индонезия, остров Ява, Боробудур
Индонезия, остров Ява, Боробудур

Наше путешествие в страну вулканов - Индонезию оказалось незабываемым! Что мы действительно не успели сделать в Индонезии, так это насладиться океаном и пляжами, за всю поездку у нас было ноль пляжно-баклажанных дней. Но зато неожиданным и приятным бонусом стала фотосессия в балийских национальных костюмах.

Индонезия, остров Бали, фотосессия в национальных костюмах
Индонезия, остров Бали, фотосессия в национальных костюмах

Вернувшись домой, нашли время для небольшого путешествия по Югре, проехали в сторону Покачей и Когалыма, обнаружили несколько живописных мест: озера с синей водой и песчаными пляжами в окружении сосен и тайги – красота по-сибирски!

Югра, по дороге в Когалым
Югра, по дороге в Когалым
Отчет – 2018. Две страны на букву «И» и не только…

Лето 2018 года завершилось большим путешествием по Саянскому кольцу, охватывающему сразу три региона России: юг Красноярского края, Республику Хакасия и Республику Тыва. Это направление пока не очень раскручено среди отечественных туристов, но я уверена, что в ближайшее время маршрут станет хитом, потому что здесь, безусловно, есть, на что посмотреть и чему удивляться.

Хакасия, юрточный комплекс Кюг
Хакасия, юрточный комплекс "Кюг"

Республика Хакасия - настоящий музей под открытым небом с огромным количеством памятников древнейшей истории и археологии: это и Большой Салбыкский курган, и музей одного камня Улуг Хуртуях Тас, и археологический парк Казановка, в котором ученые обнаружили множество наскальных рисунков.

Хакасия, Большой Салбыкский курган
Хакасия, Большой Салбыкский курган

Интересной оказалась экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС
Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС

Хакасия это не только полноводный Енисей и наполненные древнейшими артефактами степи, это еще и непроходимая тайга и высокие горы.

Хакасия, горный перевал
Хакасия, горный перевал

Есть на юге Красноярского края место, куда туристы приезжают уже многие десятилетия – это село Шушенское, известное тем, что именно здесь находился в ссылке «вождь мирового пролетариата» В.И. Ленин.

Красноярский край, Шушенское
Красноярский край, Шушенское

Республика Тыва – одно из самых живописных мест в России, теперь я тоже смело могу заявлять об этом. Тыва удивляет огромным разнообразием ландшафтов: от гор до степей, от тайги до полупустынь. В столице Тывы, в городе Кызыл находится Центр Азии, обозначенный обелиском.

Тыва, Кызыл
Тыва, Кызыл

На несколько дней и ночей нашим домом в Туве стали войлочные юрты, расположенные на берегу Енисея в невероятно красивой степи.

Тыва, юрточный комплекс Бий-Хем
Тыва, юрточный комплекс "Бий-Хем"

В Тыве очень много буддистских святынь. Например, гора Хайыракан - одно из самых почитаемых мест, в 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Интересен буддистский монастырь в Чадане, восстановленный на средства Сергея Шойгу.

Тыва, гора Хайыракан
Тыва, гора Хайыракан
Тыва, Чадан, монастырь
Тыва, Чадан, монастырь

О Туве можно рассказывать бесконечно долго, но все же лучше приехать сюда и увидеть все своими глазами.

На стыке календарных осени и зимы случилась «командировочная» Тюмень. Тюмень порадовала красивой набережной Туры, контрастом купеческих особняков и современных зданий, а здорово оокрепшие к этому времени морозы не скромно напоминали о скором приближении Нового года.

Тюмень

В целом я считаю 2018 год удачным, три больших и несколько маленьких путешествий я буду вспоминать еще долго, особенно приятные моменты с радостью вновь переживу, когда буду писать отчеты для сайта. Некоторые планы на 2019 год уже есть, скорее всего, год начнется с путешествия на Русский Север, но это уже совсем другая история…